Home » Проект «Спортивное поколение» — победитель iВолги-2020

Ссылки на официальные сайты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет"

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и выс шего образования РФ

2016-05-28_07-43-32

Проект «Спортивное поколение» — победитель iВолги-2020

Проект «Спортивное поколение» — победитель  iВолги-2020
В преддверии наступающего 2021 года принято подводить итоги года уходящего, вспоминать, на какие события он был богат.

С 24 по 28 августа 2020 проходил очередной молодежный форум iВолга-2020. В  этом году на нем  в прямом эфире участники задавали вопросы полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также руководителю Федерального агентства по делам молодёжи и главам регионов ПФО.

В данном масштабном мероприятии, в котором участвовали  14 000  представителей из 13 регионов, был и резидент от Самарской области  учитель ГБОУ  ООШ с. Малое Ибряйкино  Похвистневского района Котрухов Юрий Александрович. Он стал участником грантового конкурса Росмолодежи в номинации «Спорт, ЗОЖ, Туризм».

Юрий Александрович рассказывает: «Я  защищал проект «Спортивное поколение». Формат моей  защиты  — публичное 3-минутное online-выступление с последующим 2-минутным общением с экспертной комиссией в формате «вопрос-ответ». В этом конкурсе у меня было много достойных соперников с серьезными работами, но экспертная комиссия высоко оценила мой проект. Моя программа стала победителем в этой номинации.  Проект был направлен на создание спортивной среды в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино и ориентацию  учащихся на высшие спортивные достижения, пропаганду   зимних видов спорта. Как педагог,  я уверен, что вовлечение учащихся в массовый спорт способствует развитию здорового образа жизни и является действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной  среде.  Проект  предусматривает закупку нового спортивного инвентаря для лыжного вида спорта. В условиях нашей зимы это  один из самых простых и увлекательных способов сохранять здоровье, бодрость, развивать силу и выносливость. Кроме того, лыжи не требуют больших расходов. Все, что нужно лыжнику-любителю – это собственно лыжи с креплениями, ботинки и палки. В настоящее время в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино спортивное снаряжение по этому виду спорта  давно не обновлялось и его недостаточно.

В школе имеется постоянно действующая спортивная команда, принимающая активное участие в соревнованиях по различным видам спорта районного и областного уровня. Неоднократно сборная школы с. Малое Ибряйкино становилась победителем различных спортивных соревнований по лыжным гонкам.  Результат проекта — это новый спортинвентарь, соответствующий требованиям СанПина».

Реализация данного проекта уже началась, до нового года уже закуплено лыжное оборудование для спортивных мероприятий. В период зимних каникул запланированы лыжные прогулки с фотосессией местных пейзажей, соревнования «Весёлые старты на лыжах».

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #Россиястранавозможностей #РесурсныйМолодежныйЦентр #СпортивноеПоколение #ГБОУООШсМалоеИбряйкино


                                            Лыжная прогулка «Будем здоровы!»


«Весёлые старты на лыжах».

Ученики выстроились на старте в соответствии со списками, раздался свисток, первыми устремились по лыжне самые юные участники, затем более старшие и т.д. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег. «Пошел!» — очередной лыжник рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у ребят разный, кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Каждому участнику хотелось показать хороший результат. К тому же для ребят, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки.

 

Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, поднажми, идешь на рекорд!» Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все учащиеся справились со своими дистанциями, показав разное время. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Участвуя в «Веселых стартах на лыжах», ребята почувствовали себя большой единой семьей! Каждый получил заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Кроме того, такие лыжные мероприятия укрепляют здоровье, приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, а самое главное, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #Россиястранавозможностей #РесурсныйМолодежныйЦентр #СпортивноеПоколение #ГБОУООШсМалоеИбряйкино

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Навигатор дополнительного образования»

ГБУ ЦПК Похвистневский РЦ