Home » Школьная психологическая помощь/ Школьная служба примерения

Школьная психологическая помощь/ Школьная служба примерения

Договор на оказание социальных услуг.

План недели психологии 2023

Программа групповой кор-развив работы в 7-8 кл по снижению агрессии

План работы психолого-педагогического консилиума ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино на 2022-2023 учебный год

План работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних на 2023-2024г…

Рекомендации классному руководителю как сплотить классный коллектив

Циклограмма психолога Князева Е.А

План работы мероприятий по профилактики суицида среди детей и подростков 2022-2023г.

План мониторинга психологического здоровья обучающихся

План работы педагога- психолога Князевой Е.А (начальная школа) ГБОУ ООШ с.Малое Ибряйкино на 2022/2023 учебный год

Перспективный план работы педагога- психолога Князевой Е.А ГБОУ ООШ с.Малое Ибряйкино 2022/2023 учебный год

Тест «Стиль воспитания в семье»

Игры на сплочение коллектива для детей младшего школьного возраста

Методика Взаимодействие родитель-ребенок

тимбилдинг

Ссылки на группы

https://vk.com/club188510395  «Обидка»

https://vk.com/mediation63  «Детские службы примирения Самарской области»

Школьная служба примирения (ШСП)

Образовательное учреждение — это место, где ребенок проводит большое количество времени на протяжении нескольких лет. Помимо нагрузки в виде новых предметов, большого количества информации и домашнего задания, учащиеся попадают в новую социальную среду. Как бы ни был дружен класс, какую хорошую превентивную работу ни проводили бы педагоги, полностью избежать конфликтных ситуаций невозможно. Для решения возникших противоречий и профилактики проблем в будущем была создана школьная служба примирения. Она помогают наладить контакт между одноклассниками, улучшить взаимодействие педагога и класса, предупредить и устранить последствия правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Залог эффективной работы школьной службы примирения — добровольное участие в этой программе учеников и преподавателей. Конфликты не разбираются только педагогическим составом, администрацией и родительским комитетом. Учащиеся принимают активное участие в деятельности школьной службы примирения, поддерживают одноклассников и помогают разрешать возможные разногласия. Ключевое слово здесь «добровольно», т. е. при этом дети сами осознают важность дела, которым они занимаются, проявляют заинтересованность в том, чтобы в их классах была хорошая, благоприятная обстановка. В результате улучшается адаптация в коллективе новичков, устанавливаются доверительные отношения между учениками и педагогами, снижается риск подростковой преступности и насилия.

Создание школьной службы примирения повышает эффективность работы всего преподавательского состава. А главное, самого директора, который не только своевременно получает сигналы о возникновении конфликтных ситуаций, но и может получить наиболее полную информацию о сути конфликта. Родители, в свою очередь, знают: если в школе действует эта программа, то их ребенок может рассчитывать на помощь и поддержку не только со стороны семьи.