Home » Разговоры о важном

Ссылки на официальные сайты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации в сети "Интернет"

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и выс шего образования РФ

2016-05-28_07-43-32

Разговоры о важном

Сегодня на уроке школьников ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино познакомили с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показали многогранность его профессиональных и жизненных интересов, значимость труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, а также уважения к людям науки и их достижениям.

Младшим школьникам предложили игровые задания, выполнение которых позволило им принять мотив изучения темы занятия, показали видеоролик «Кто такой ученый?», а также выступление федерального спикера — Ильи Семерикова, разработчика универсального ионного квантового компьютера.

Учащимся напомнили, почему 8 февраля отмечают День российской науки: именно в этот день в 1724 году Петр Первый подписал Указ об основании Академии наук.

Учащиеся узнали об открытии Менделеева, который разместил в таблице химические элементы в зависимости от того, насколько легко тот или иной из них готов «подружиться» с остальными. Свое открытие ученый назвал «Периодический закон химических элементов».

Обучающимся старших классов также предстояло стать участниками групповой работы «Решение нетривиальных задач».

Они представили себя научным коллективом и искали решения конкретных ситуаций, опираясь на свои школьные знания по разным предметам.

Автор: советник директора по воспитанию Илехметов Алексей Юрьевич


Сегодняшние разговоры в нашей школе посвятили важной, но очень печальной теме: «Прорыв блокады Ленинграда». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней. … Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители.


Первый урок «Разговоры о важном», посвященный Дню Конституции, прошел 12.12.2022г. в школе ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Учителя вместе с ребятами рассуждали о том, что такое Конституция, для чего она нужна, говорили об истории ее принятия. На занятиях обучающимся 1-9 классов педагоги рассказали о главном законе страны и закрепленных в нем правах и обязанностях граждан, о том, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации. В ней содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Все имеют равные права. Среди них – права на жизнь, на жилье, на охрану здоровья, бесплатное образование. Помимо прав, у каждого есть обязанности: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети — о своих родителях.

14 ноября в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Тема нового урока — «Мы разные, мы вместе».

10 октября в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Тема нового урока — «День отца».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября.

День отца – ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира.

Празднику всего один год. Но история его возникновения уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций.


26 сентября 2022 года в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино прошли занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «День пожилого человека». В ходе занятий ребята работали в группах, участвовали в интерактивном задании. Цель занятий: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.

____________________________________________________________________________________________________________________________
Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

С 5 сентября 2022г. в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино проводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» (1-9 классы).

В ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино учебная неделя началась с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали «Зачем я учусь?», «Зачем нам знания?», «Мы-Россия. Возможности-будущее».


В целях осуществления информационного и методического сопровождения

педагогических работников, принимающих участие в реализации проекта,

предусмотрен раздел «Разговоры о важном. Сервис для классных

руководителей» на сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

(https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/), а также раздел «Цикл внеурочных

занятий «Разговоры о важном» на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития

образования РАО» (https://razgovor.edsoo.ru/).

Сообщаем также, что для оперативного получения информации по проекту,

в том числе методических материалов для подготовки занятий, а также для

обеспечения обратной связи, трансляции наиболее успешных практик

проведения внеурочных занятий, создан Telegram-канал «Разговоры о важном»

(https://t.me/razgovory_o_vazhnom), объединяющий всех участников проекта.

Разговоры о Важном_тематика внеурочных занятий (презентация)

Скачать видеоролики, интерактивные задания и другие материалы на свои персональные устройства по ссылке (https://disk.yandex.ru/d/fB2r6XxbLob4yQ)!

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Навигатор дополнительного образования»

ГБУ ЦПК Похвистневский РЦ