Home » 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Парад Победы 25 июня

Мероприятия запланированные к 75 летию победы (6-9 мая) ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино

Ссылки на фильмы о войне

Судьба человека (12+)

АКЦИЯ «НАСЛЕДИЕ ПОБЕДЫ»

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Самарской области в течение 2020 года реализуется общественная акция «Наследие Победы».

Организаторами выступают: региональная общественная организация «Самарский Союз Молодежи», государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов» при поддержке Правительства Самарской области.

Общественная акция включает в себя большое количество мероприятий: выпуск тематических видеороликов, публикации в сообществах, проведение интерактивного квеста с розыгрышем призов, издание информационных материалов, в том числе создание видео-альманаха «Наследие Победы» и многое другое.

С помощью «Интерактивной карты событий истории региона, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в период с 1945 по 2020 год» (далее — карта), которая была создана на основе информации, представленной муниципальными образованиями Самарской области, все желающие могут познакомиться с социально-значимыми событиями региона от окончания войны и до сегодняшнего дня.

С более подробной информацией о реализации общественной акции «Наследие Победы», и квесте можно ознакомиться в официальных сообществах: https://vk.com/nasledie_pobedahttps://ok.ru/naslediepobeda.
Приглашаем Вас принять участие в интерактивном квесте «Наследие Победы»!

РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ЗАПУСТИТ АКЦИЮ «ОКНА ПОБЕДЫ»

Всероссийская акция «Окна Победы», которую подготовили активисты Российского движения школьников, стартует 30 апреля.

Детям предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографиями Великой

Отечественной войны

2.Всероссийский проект « Письма Победы

Информационная платформа https://pismapobedy.ru/letters/

Обучающийся размещает на электронную платформу письмо военных лет  школьни кпомнитрф

3.            ООО «АиФ в Самаре» и школьными музеями Самарской области реализован проект «Панорама Победы».

На интернет-ресурсе проекта https://samara.aif.ru/society/persona/panoramy_pobedy_interaktivnaya_karta_shkolnyh_muzeev_samarskoy_oblasti размещена информация о школьных музеях Самарской области и наиболее интересных музейных экспонатах с интерактивной картой.

Школьный музей ─ связующая нить времен и поколений

Хорошо, что в школах есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь…

Школьные коридоры. Множество дверей. Но есть одна –  заветная. На ней табличка «Музей». За этой дверью не просто комната, не учебный класс, за ней целая планета – музей, начало которому в нашей школе было положено в сентябре 2003 года учителем истории Николаевой Надеждой Васильевной.

Шло время, музей накапливал в себе еще больше истории, казалось, ничего больше и не будет… И на какое-то время жизнь в нем замерла, время остановилось… Но, благодаря усилиям педагогов  школы, в этом году он отреставрирован –  и играет новыми красками.
К 75 –й годовщине Великой Победы в зале Боевой славы обновлены  экспозиции. Здесь выставлены фотографии Бессмертного полка, оформлены стенды с именами земляков, погибших в войне.

Особое место здесь занимает фотоэкспозиция, на которой указаны Величайшие сраженияв истории Великой Отечественной войны, которые неоценимо повлияли на ее драматический, но славный ход.

Самыми ценными экпонатами в музее являются подлинники документов, грамоты, наградные листы наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Музей готов принять учеников школы, чтобы они знали, помнили и чтили тех, кто сражался за нашу Родину, кто сложил свои головы на полях тяжелейших сражений за жизнь будущих поколений. И, конечно, для того, чтобы узнать больше о том военном времени в истории нашей страны.

Апанасова Т.Г., Языкина И.Н.

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020г. в ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино прошёл Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

27 января 2020 года — День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
в 1944 год. (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»). Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.